InfoPapa: Foro de Discusión sobre Investigación en Papa en América Latina


De: Ana Maria Ponce, CONDESAN-InfoAndina, A.Ponce@cgnet.com
Fecha: 1 de Julio, 1998

Directorio de Participantes Inscritos al 1 de Julio de 1998

PROCIPA PRACIPA
ARGENTINA

NOMBRE : Huarte Marcelo
CARGO : Coordinador Subprograma Nacional de Papa
NOMBRE : INTA
DIRECCION: Balcarce Argentina
E-Mail : huarte@inta.gov.ar
TEMA : Mejoramiento genetico, Produccion de semilla, Comercializacion

CHILE:

NOMBRE : Acuna Ivette
CARGO : Investigadora
NOMBRE : INIA-Chile
DIRECCION: Remehue Chile
E-Mail : IACUNA@montana.edu
TEMA : Sarna Comun de la Papa

NOMBRE : Torres Hebert
CARGO : Investigador
NOMBRE : INIA-Chile
DIRECCION: Osorno Chile
E-Mail : htorres@remehue.inia.cl

TEMA : Control Enfermedades de Papa, Suelo
NOMBRE : Sepulveda Paulina
CARGO : Investigadora Fitopatologa

NOMBRE : CENTRO REGIONAL DE INVESTIGACION LA PLATINA
DIRECCION: Santiago Chile
E-Mail : psepulve@platina.inia.cl
TEMA : Fitopatologia

NOMBRE : Garcia Massa Victor
CARGO : Investigador asociado en comision (Boliviano realizando Maestria en Chile)

NOMBRE : PROSUKO - COSUDE
DIRECCION: Santiago Chile
E-Mail : vegarcia@puc.cl
TEMA : Proteccion de cultivos

BOLIVIA:

NOMBRE : Crespo Valenzuela Jorge Luis
CARGO : Investigador
NOMBRE : Fundacion PROINPA
DIRECCION: Cochabamba Bolivia
E-Mail : lcrespo@proinpa.org
TEMA : MIP

NOMBRE : Lino Vasquez Edwin
CARGO : Investigador
NOMBRE : Fundacion PROINPA
DIRECCION: Cochabamba Bolivia
E-Mail : vino@proinpa.org
TEMA : MIP

NOMBRE : Plata Rosales Giovanna
CARGO : Investigadora
NOMBRE : Fundacion PROINPA
DIRECCION: Cochabamba Bolivia
E-Mail : gplata@proinpa.org
TEMA : Manejo integrado de enfermedades

NOMBRE : Franco Javier
CARGO : Investigador
NOMBRE : PROINPA
DIRECCION: Cochabamba Bolivia
E-Mail : jfranco@proinpa.org
TEMA : Manejo Integrado de Nematodos en Zona Andina

COLOMBIA:

NOMBRE : Prias Juan Pablo
CARGO : Investigador
NOMBRE : Corporacion Colombiana de Inv. Agropecuarias
DIRECCION: Bogota Colombia
E-Mail : jpabloprias@yahoo.com
TEMA : Control Biologico de Tecia Solanivora, aislamientos nativos de Bacillus Thuringiensis

NOMBRE : Estrada Nelson
CARGO : Profesor Especial - Investigador
NOMBRE : Universidad Nacional de Colombia
DIRECCION: Bogota Colombia
E-Mail : nerbee@col-online.com
TEMA : P. infestans, virus, polillas, heladas.

NOMBRE : Ñustez Lopez Carlos E.
CARGO : Profesor Asociado
NOMBRE : Universidad Nacional de Colombia
DIRECCION: Bogota Colombia
E-Mail : cnustez@bacata.usc.unal.edu.co
TEMA : P. infestans, virus, Polillas.

ECUADOR:

NOMBRE : Taipe Bolaños Marco Vinicio
CARGO : Ing. Agricola - Tesista
NOMBRE : Centro Internacional de la Papa - Quito
DIRECCION: Quito Ecuador
E-Mail : Taipe@cip.org.ec
TEMA : MIP, Tizon Tardio, Mejoramiento Genetico

NOMBRE : Jaramillo Raul
CARGO : Fitopatologo Investigador
NOMBRE : Proyecto Fortipapa
DIRECCION: Quito Ecuador
E-Mail : jaramillo@fpapa.org.ec
TEMA : Manejo integrado de Tizon Tardio

PERU:

NOMBRE : Chavez Rene
CARGO : Coordinador de Investigacion
NOMBRE : Universidad Nacional de Tacna
DIRECCION: Tacna Peru
E-Mail : rchavez@principal.unjbg.edu.pe
TEMA : Mejoramiento genetico, biotecnologia de papa de calidad industrial, tolerante a stress abiotico en zonas aridas

NOMBRE : Lopez Margarita
CARGO : Semilla Prebasica de Papa y Cultivos Andinos
NOMBRE : Centro Internacional de la Papa - Lima
DIRECCION: Lima Peru
E-Mail : m.lopez@cgnet.com
TEMA : Experiencia en cultivo de tejidos, caracterizacion bioquimica y molecular de germoplasma.

NOMBRE : Escalante Berardo
CARGO : Docente
NOMBRE : Universidad Nacional de Cajamarca
DIRECCION: Cajamarca Peru
E-Mail : bescalante@yahoo.com
TEMA : Plantas transgenicas resistentes a plagas y enfermedades


NOMBRE : Coronado Miriam
CARGO : Centro de Documentacion
NOMBRE : CIED
DIRECCION: Lima Peru
E-Mail : cendoc@cied.org.pe
TEMA : Manejo ecologico de plagas, control biologico

(Otros países)

ESPANA:

NOMBRE : Cueva Baldovino Rosa Maria
CARGO : Doctorando
NOMBRE : Universidad de Lleida
DIRECCION: Lerida Espana
E-Mail : cueva@airlleida.net
TEMA : MIP, enfermedades de tuberculos andinos

Regresar a InfoPapa